Microshells
Species 学名 Cochlespira cf. pulchella semipolita
和名
Japanese name
Common name
ツヤテンジククダマキ?
日本
JAPAN
ツヤテンジククダマキ? Cochlespira pulchella semipolita
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
Turrids
TURRIDAE クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cochlespira ()
テンジククダマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kikai Island, S Kagoshima. Deep sea in 2014.
鹿児島県喜界島沖 深海 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
殻は約8層で透明感と光沢のある赤褐色。テンジククダマキのような歯車状の肩角があるがその上下の際に1-2本螺肋があるが、他は縫合まで平坦。体層部にもキールがあり、水管部はテンジククダマキより細まり、やや顆粒がかった螺肋が多くある。

Last modified on 2022年08月15日15/08/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese