Species 学名 Conus voluminalis macarae Bernardi, 1857
和名
Japanese name
Common name
ツヅレイモ
TSUZURE-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Off SW Mindanao, Philippines. Trawled 20-40m deep.
フィリピン ミンダナオ島南西沖 トロール20-40m深
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

スールー海トロール?
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 55mm
ミズヒキイモの斑が殆ど出ないフォーム?(by CONE SHELLS J. WALLS) 画像は殻頂が陥没したエキセプショナルフォーム

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022