Microshells
Species 学名 Sulcospira testudinaria (von dem Busch, 1842)
和名
Japanese name
Common name
カワニナの仲間01 インドネシア

カワニナの仲間01 インドネシア Sulcospira testudinaria
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PACHYCHILIDAE
オニノツノガイ超科 PACHYCHILIDAE
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Sulcospira ()
()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Lampung, Sumatra, Indonesia. In a river. November 2012.
インドネシア南スマトラ島南部ランプン川の中 2012年 11月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA
インドネシア
HABITAT
生息場所
Freshwater.
淡水
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 30.7mm
PACHYCHILIDAE科は、世界の熱帯地方に分布するカワニナの仲間で、蓋が多旋の同心円状であるのが特徴。
Last modified on 2015/02/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese