Microshells
Species 学名 Ryssota oweniana (Pfeiffer, 1853)
和名
Japanese name
Common name
オーエンオオマイマイ
OHEN-OHMAIMAI
Smith's Ryssota
オーエンオオマイマイ Ryssota oweniana
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PULMONATA STYLOMMATOPHORA
腹足綱 有肺亜綱 柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LIMACOIDEA HELICARIONIDAE
コウラナメクジ超科 ベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ryssota (Lamarckiella)
サザナミマイマイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Argao, Cebu, Central Visayas, Philippines. 2013. /Surigao Del Norte, NE Mindanao, Philippines. March to April in 2015.
フィリピン中部ヴィサヤ諸島中部セブ島東部アルガオ 2013年 / フィリピン ミンダナオ島北東部北スリガオ州 2015年3-4月
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 41mm
ミンダナオ島北部スリガオ産は、小さめ、白帯がはっきりしていて殻口があまり広がらない。成長脈が強く殻底が緑がかります。
Last modified on 2015/04/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
130
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese