Microshells
Species 学名 Leptopoma goniostoma (Sowerby, 1843)
和名
Japanese name
Common name
クマドリアオミオカタニシ (仮称)

クマドリアオミオカタニシ (仮称) Leptopoma goniostoma
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leptopoma ()
アオミオカタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Dabaw, Mindanao Island, Philippines. In mountains, 2014.
フィリピン ミンダナオ島ダバオ 山の中 2014年
DISTRIBUTION
分布
Philippines (Mindanao)
フィリピン (ミンダナオ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 13mm
学名はこれで正しいか分かりません。殻口外唇に黒い墨のような縦すじが2本あるのが特徴。
Last modified on 2015/02/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese