Microshells
Species 学名 Benthonellania sp.
和名
Japanese name
Common name
ブットウガラスツボ 未詳
BUTTO-GARASU-TSUBO
ブットウガラスツボ 未詳 Benthonellania
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Rissoids
リソツボ
Super Family / Family
科目
RISSOIDEA RISSOIDAE
リソツボ超科 リソツボ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Benthonellania ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off SE Tosa Bay, Kochi in 2014.
高知県土佐湾南東沖 400m深 2014年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所
Deep sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.5mm
5層白の半透明のやや硬い殻に、胎殻以外の各層に明瞭な縦肋があり、縫合下でややくびれて結節になる。縦肋間に細かい螺条があり、殻底に数本の螺肋がある。臍孔は僅かに開く。大西洋産のBenthonellania gofasiに似るが、下から3層目からは縫合下がくびれない、また縦肋の数が少なく、螺条が無い。Benthonellania属は大西洋種のため、違うと思うが他に適当な属がありませんでした。ワタゾコムシロに似るが、微小で、体層部がより膨らみ殻高の2/3になること
Last modified on 2016/11/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese