Species 学名 Mauritia maculifera martybealsi Lorenz, 2002
和名
Japanese name
Common name
マルケサスキッコウダカラ (仮称)
MARUKESASU-KIKKOU-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mauritia ()
ハチジョウダカラ ()
COUNTRY
Marquesas Islands
マルケサス(マルキーズ)諸島
LOCALITY
採集場所
Off Nuku Hiva, Marquesas Islands. Diving 10-15m deep.
マルキーズ諸島ヌク・ヒバ島沖ダイビング10-15m深
DISTRIBUTION
分布
Marquesas Islands
マルケサス(マルキーズ)諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 67mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022