Species 学名 Opalia mormulaeformis (Masahito, Kuroda & Habe in Kuroda, Habe & Oyama, 1971)
和名
Japanese name
Common name
チョウジフシイトカケ
CHOUJI-FUSHI-ITOKAKE
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opalia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged Tsushima Strait (between Tushima Island and Iki Island), Nagasaki.
対馬海峡 (長崎県対馬と壱岐の間) ドレッジ
DISTRIBUTION
分布
Sadogashima Island and off Choshi to Kyushu.
佐渡島と銚子沖から九州
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 10-60m deep.
10-150m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 11mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 341
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 321
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022