Microshells
Species 学名 Cerithium koperbergi (Schepman, 1907)
和名
Japanese name
Common name
クチムラサキチビカニモリ (仮称)
KUCHIMURASAKI-CHIBI-KANIMORI
クチムラサキチビカニモリ (仮称) Cerithium koperbergi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Ceriths
オニノツノガイ
Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA CERITHIIDAE
オニノツノガイ超科 オニノツノガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cerithium (Pictorium)
オニノツノガイ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Kota Kinabalu, Sabah, Malaysia.
マレーシア ボルネオ島 サバ州コタキナバル
DISTRIBUTION
分布
Philippines, Malaysia and Indonesia
フィリピンからマレーシア、インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 8mm
約9層、各層縫合下に白い斑と細かい螺肋と縦肋があり、体層部殻口手前で大きいコブになる個体が多い。殻口やや広がり褐色の筋模様、口内が赤紫になる。色彩変異多し。
Last modified on 2015/01/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese