Species 学名 Lienardia totopotens Rosenberg & Stahlschmidt, 2011
和名
Japanese name
Common name
ヨコスジコウシツブ
YOKOSUJI-KOISHI-TSUBU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lienardia ()
アラボリクチキレツブ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balicasag Island, Province of Bohol , Philippines. 100-200m deep.
フィリピンボホール州バリカサグ島100-200m深
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022