Microshells
Species 学名 Astrosansonia dautzenbergi Bavay, 1917
和名
Japanese name
Common name
ハグルマソビエツブ (仮称)
HAGURUMA-SOBIE-TSUBU
ハグルマソビエツブ (仮称) Astrosansonia dautzenbergi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA PICKWORTHIIDAE
タマキビ超科 ソビエツブ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Astrosansonia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kumano Sea, 200m deep.
三重県熊野灘沖 200m深
DISTRIBUTION
分布
Marcial Islands.
中央太平洋マーシャル諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 1mm
白色の半透明の殻で微小、放射肋?のような肋条がある。殻頂は高く隆起し、ソビエツブの仲間の特徴を表しす。ヒメカタベのような三角形の棘を体層部にめぐらす。棘の上部と縫合の間も張り出して弱いこぶのようになる。
Last modified on 2015/01/09
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese