Species 学名 Antillophos dedonderi K. Fraussen & G. Poppe, 2005
和名
Japanese name
Common name
デドンデリトクサバイ (仮称)
DEDONDERI-TOKUSA-BAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Antillophos ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Miyako Island, Okinawa. 100m deep.
沖縄県宮古島沖 100m深
DISTRIBUTION
分布
Okinawa Islands to Philippines.
沖縄諸島以南からフィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
ダテトクサの仲間。体層部の裸糸の3-4本沖に茶褐色に染められる。縫合下に褐色斑のある個体が多い。体層部の縦肋は15本位。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022