Microshells
Species 学名 Dentimargo makiyamai (Habe, 1951)
和名
Japanese name
Common name
フタスジコゴメガイ 二筋小米
FUTASUJI-KOGOME
フタスジコゴメガイ 二筋小米 Dentimargo makiyamai
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Margin Shells
コゴメガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MARGINELLIDAE
アクキガイ超科 ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dentimargo ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama. washed up.
和歌山県串本町潮岬 打ち上げ
DISTRIBUTION
分布
Sagami Bay to Kyushu.
相模湾から九州
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, subtidal to 50m deep.
潮下帯〜50m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Volvarinella makiyamai Volvarinella:フタスジコゴメ属

Height 4mm
体層部に2本と縫合下部にも褐色帯がある。内唇側に歯があり、外唇内部にも突起がある。
Last modified on 2014/12/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
275
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
577

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese