Microshells
Species 学名 Hemiliostraca distorta Pease, 1860)
和名
Japanese name
Common name
クテンハナゴウナ 句点寄居虫
KUTEN-HANAGOUNA
クテンハナゴウナ 句点寄居虫 Hemiliostraca distorta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA PTENOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 翼舌目
Group
グループ
Eulimids
ハナゴウナ
Super Family / Family
科目
EULIMOIDEA EULIMIDAE
ハナゴウナ超科 ハナゴウナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hemiliostraca ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tsuchihama Beach, Amami-Oshima Island, Kagoshima.
鹿児島県奄美大島笠利町土浜
DISTRIBUTION
分布
Amami Islands and southward, Japan; Tropical Pacific Ocean.
奄美諸島以南熱帯太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, intertidal to 20m deep.
潮間帯から20m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Eulimitra distorta
九州の貝39号 p.1
Height 5mm
体層部は全体の半分以上。殻口も体層部の半分以上の大きさで、内唇に滑層が形成され、外唇へつながる。茶褐色の帯状の斑紋が主に背面に現れ、線上の帯は上部で1本、下部で2本になる。
Last modified on 2014/12/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
168
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
351

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese