Microshells
Species 学名 Naticarius cf. pumilus Kubo, 1997
和名
Japanese name
Common name
サザレタマガイ cf.
SAZARE-TAMA-GAI
Moon Shells
サザレタマガイ cf. Naticarius pumilus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Naticarius ()
サザナミタマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Cape Muroto, Kochi. 150-200m deep in 1980's.
高知県室戸岬沖 150-200m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 3.5x3.5mm w/o
薄い殻皮がある。微小で縫合部に放射状の褶があり、蓋には6条の溝があり、外唇側の縁がぎさぎざ、中心付近が盛り上がる,。サザレタマガイに似るが、模様は無く、螺塔が少し低い。殻底附近が白い。地方型? 不明なのでcf.とした。
VENUS Vol.56 No.1 p.1 久保弘文
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
263

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese