Microshells
Species 学名 Crepipatella aff. fluctuosaaff. Taki, 1938
和名
Japanese name
Common name
サザナミフネガイ 近似

サザナミフネガイ 近似 Crepipatella fluctuosaaff.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEOIDEA CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ超科 カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crepipatella ()
チシマフネガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto, S Wakayama. Leg. Seiji NAGAI.
和歌山県南部串本沖250m深 永井誠二氏採集
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula to Off Shikoku.
紀伊半島から四国沖
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
サザナミフネガイ = Venus Vol.8 No.3-4
チシマフネガイ = ちりぼたん 10巻 8号
Length 14x12mm
図版のあるヴィーナスVenus Vol.8 No.3-4 によると、放射肋があるとされるがこの個体には無いので近似としました。
Last modified on 2014/12/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
120
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese