Species 学名 Euhadra grata (Gude, 1900)
和名
Japanese name
Common name
オオタキマイマイ
OHTAKI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Atsumi spring, Yamagata. May 1984.
山形県温海温泉 1984年5月
DISTRIBUTION
分布
S Yamagata to N Nigata and Fukushima.
山形県南部から新潟県北部、福島県
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 24x19mm
無帯の型 通常クチベニマイマイ模様(0234)やヒラマイマイ模様(0204)が多い。大滝五百太氏に献名。In honour of Mr.OHTAKI.
原色日本陸産貝類図鑑 LAND SNAILS of JAPAN p.178 #508 pl.62
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 520
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022