Species 学名 Vexillum hilare (Kuroda & Habe, 1971)
和名
Japanese name
Common name
ヨロコビツクシ 歓喜土筆
YOROKOBI-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum (Costellaria)
ミノムシガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Miyako Island, Okinawa in 1990s.
沖縄県宮古島沖 100m深 1990年代
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and southward, Japan; Indo-Pacific.
房総半島以南; インド・太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
口内奥に細かいひだがある
MITRIDAE COSTELLARIIDAE (Alain Robin & Jean-Claude Martin) Pl.C-9
日本及び周辺地域産フデガイ類・ミノムシガイ類 (城政子&川瀬基弘) PLATE G
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 262
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 565
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022