Microshells
Species 学名 Spectamen babylonia Vilvens, 2009
和名
Japanese name
Common name
バビロニアシタダミ (仮称)
BABIRONIA-SHITADAMI
バビロニアシタダミ (仮称) Spectamen babylonia
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE SOLARIELLINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ヒカリシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Spectamen ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto-Cho, Wakayama. Dredged 160m deep, in 1980s? by Seiji NAGAI.
和歌山県串本町沖 160m深 永井誠二氏採集
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula to Indonesia
紀伊半島からインドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 3x4mm
約5層 各層上にやや強い縦肋が出て途中でウネのように立つのが特徴。体層部に強い螺肋があり、その間に弱い螺肋と、殻底にもやや強い螺肋がある。臍孔入口附近は強い顆粒状、奥も顆粒状になる。ピンク色の斑がある。
Last modified on 2014/11/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese