Species 学名 Cretaspira cretacea Kuroda, Habe & Oyama, 1971
和名
Japanese name
Common name
シロタエイグチ
SHIROTAE-IGUCHI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cretaspira ()
シロタエイグチ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kumano Sea in 1980s.
熊野灘沖 100m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Off Choshi to Tosa Bay.
銚子沖から土佐湾
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 100-300m deep.
100-300m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 292
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 635
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022