Microshells
Species 学名 Conotalopia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
トウガタシタダミの近似種?

トウガタシタダミの近似種? Conotalopia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Top Shells
ニシキウズガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE SOLARIELLINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ヒカリシタダミ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conotalopia ()
ヒナシタダミ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushimoto-Cho, Wakayama. Dredged 130m deep, in 1980s? by Seiji NAGAI.
和歌山県串本町沖 130m深 永井誠二氏採集
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2.5x2.5mm
約4層 やや光沢があり灰白色の地色に赤みがかった褐色の波形の縦縞模様をめぐらす。体層部に角があるが、縫合はくびれない。極弱い螺溝が殻底にある。臍孔は深く内壁にも弱い螺溝がある。
Last modified on 2014/11/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese