Microshells
Species 学名 Cheilea sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ズキンフウリンチドリの仲間 未詳

ズキンフウリンチドリの仲間 未詳 Cheilea sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cap Shells
カツラガイ
Super Family / Family
科目
VANIKOROIDEA HIPPONICIDAE
シロネズミガイ超科 スズメガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cheilea ()
フウリンチドリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Cape Shiono, Kushimoto Town, Wakayama Dredged between 160m deep. October 10 in 1990s? by Seiji NAGAI.
和歌山県串本町潮岬沖 160m深 砂礫底 10月10日 33°25.33.33'N, 135°46.38E - 25.35'N, 46.95'E 永井誠二氏採集
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 8mm
殻は薄くズキンフウリンチドリより小さく、殻頂は後端に寄り胎殻は捻じれ、座の隔板は、裏から見ると殻頂の左端に寄る。
Last modified on 2014/10/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese