Microshells
Species 学名 Pachymelania fusca (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
シャリンカワニナ (仮称)
SHARIN-KAWANINA
シャリンカワニナ (仮称) Pachymelania fusca
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA THIARIDAE
オニノツノガイ超科 トウガタカワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pachymelania ()
()
COUNTRY
Cameroon
カメルーン
LOCALITY
採集場所
Kribi, Cameroon. On Gravel area in brackish water.
カメルーン南西岸部クリビ 汽水域の砂礫地
DISTRIBUTION
分布
from Mauritania to Gabon
モーリタニアからガボン
HABITAT
生息場所
brackish water
汽水域
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Afurican Land Shells p.186
Height 19mm
 種名のfuscoとは「黒い」などの意味があるが、それでは分かりにくいので、機関車の車輪に各層の形がにているのでこの仮称にしました。
Last modified on 2014/10/18
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese