Species 学名 Neptunea frater (Pilsbry, 1901)
和名
Japanese name
Common name
コエゾボラモドキ
KO-EZOBORA-MODOKI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Neptunea ()
エゾボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Choshi, Chiba, 100-200m deep. March 15, 1984.
千葉県銚子沖 100-200m深 1984年 3月15日
DISTRIBUTION
分布
Off Choshi and northward in Japan.
銚子沖以北
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-1000m deep.
50-1000m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 133mm
エゾボラモドキに似るが、螺肋が少ないが強い。水管部は長い。縫帯が無い...

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 165
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 469
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022