Species 学名 Antillophos elegantissimus (Hayashi & Habe, 1965)
和名
Japanese name
Common name
ダテトクサ
DATE-TOKUSA
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Antillophos ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Miyako Island, Okinawa. 100-200m deep.
沖縄県宮古島沖 100-200m深
DISTRIBUTION
分布
Enshu Sea to and southward, Japan;; East China Sea; Philippines
遠州灘 東シナ海; フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
。各層よく膨れて縦肋も細かい。
= Antillophos lucubratonis

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 223
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 475
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022