Microshells
Species 学名 Brotia sp.
和名
Japanese name
Common name
マリンダンフタスジカワニナ (仮称)
MARINDAN-FUTASUJI-KAWANINA
マリンダンフタスジカワニナ (仮称) Brotia
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PACHYCHILIDAE
オニノツノガイ超科 PACHYCHILIDAE
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Brotia ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
The Lake, Western Mindanao, Philippines in 2013.
フィリピン ミンダナオ西部の湖(デュミナガット湖:火山湖?) 2013年
DISTRIBUTION
分布
Philippines(Mindanao)
フィリピン(ミンダナオ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 34mm
多分未記載種。縫合の下に2本の螺溝があります。殻頂は老成すると浸食される。フタはブロティア属の蓋の形で、オキナエビスの蓋のような円状で、やや殻口上部の形に合わせてのびる。殻皮を除くと各層に赤紫の地に褐色の縦のまだら模様がある。デュミナガット湖産かもしれない。卵胎生。
Last modified on 2014/10/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese