Microshells
Species 学名 Diplommatina tardigrada Benthem-Jutting, 1959
和名
Japanese name
Common name
ブラスタギヒダリマキゴマガイ (仮称)
BURASUTAGI-HIDARIMAKI-GOMAGAI
ブラスタギヒダリマキゴマガイ (仮称) Diplommatina tardigrada
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
N Sumatra, Indonesia. On leaf-litters at Tropical forest. April 2014.
インドネシア スマトラ島北部カロ県ブラスタギ 熱帯林の落ち葉の上 2014年4月(シナブン山の東方)
DISTRIBUTION
分布
Indonesia
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 約2.5mm
明感のある赤茶色の殻で、細かい放射肋があり、各層よく膨れる。左巻きで殻口薄く広がり、軸唇側が波うつ。奥に弱い1歯がある。
Last modified on 2014/09/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese