Microshells
Species 学名 Cyclophorus rafflesi eximius (Mousson, 1848)
和名
Japanese name
Common name
スマトラトラフマイマイ (仮称)
SUMATORA-TORAFU-MAIMAI
スマトラトラフマイマイ (仮称) Cyclophorus rafflesi eximius
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclophorus ()
ヤマタニシ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Lampung, Sumtra, Indonesia. January 2013.
インドネシアスマトラ島南 ランプン州タンガマス山 2013年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Sumatra)
インドネシア(スマトラ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 56mm
5本ほどの螺肋と、その間に細かい螺脈が沢山ある。C. rafflesi オオトラフマイマイと違い、体層部に虎斑模様が殆ど無い。
Last modified on 2017/10/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese