Species 学名 Nassodonta dorri (Wattebled, 1886)
和名
Japanese name
Common name
ドリーヨウバイ (仮称)
DORI-YOUBAI
Nassa Mud Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassodonta ()
()
COUNTRY
Vietnam
ベトナム
LOCALITY
採集場所
The estuary of a river of Nha Trang, S Vietnam. In mud aea. 2013.
ベトナム南部ニャチャン(ナトラン) 汽水域の川の泥中 2013年
DISTRIBUTION
分布
Vietnam
ベトナム
HABITAT
生息場所

一部淡水の混じる川の汽水域の泥中
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm

= Nassarius dorri

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022