Species 学名 Amphidromus floresianus Fulton, 1896
和名
Japanese name
Common name
フローレンスマレーマイマイ
FURORENSU-MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
East Sumba Island, Indonesia. On trees in forest, 2018.
インドネシア スンバ島東部 森の中の木の上 2018年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Sumba Island)
インドネシア(スンバ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
コンペンディウムの画像は違う。アカグチマレーマイマイに似るA. latestrigatusが、一まわり大きく、殻口が黒から黒紫で体層部に茶褐色の薄皮をかぶり、殻頂は赤みをおびる(アカグチ…は白い)。体層部まで褐色の縦じま模様があるもの、無いもの、次体

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 161
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022