Species 学名 Cochlespira pulchella semipolita Powell, 1969
和名
Japanese name
Common name
ツヤテンジククダマキ
TSUYA-TENJIKU-KUDEAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cochlespira ()
テンジククダマキ ()
COUNTRY
Japan
日本
LOCALITY
採集場所
Off Miyako Island, Okinawa. 150-200m deep in 1980's.
沖縄県宮古島沖150-200m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
S Kyushu to Philippines.
九州南岸からフィリピン
HABITAT
生息場所
Deep sea.
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 294
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022