Microshells
Species 学名 Lienardia purpurata (Souverbie, 1860)
和名
Japanese name
Common name
アラレモモイロフタナシシャジク 霰桃色無蓋車軸
ARARE-MOMOIRO-FUTANASHI-SHAJIKU
アラレモモイロフタナシシャジク 霰桃色無蓋車軸 Lienardia purpurata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lienardia ()
アラボリクチキレツブ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Near Kuching, Sarawak, Malaysia. On tetrapods in shallow water. 2013.
マレーシア サラワク州クチン近郊のテトラポット 2013年
DISTRIBUTION
分布
Central Honsyu and southward, Japan; Philippines and Central Pacific.
本州中部以南、沖縄、フィリピン、中央太平洋
HABITAT
生息場所
Gravel area, intertidal to 20m deep.
潮間帯から20m深の砂礫地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 5mm
肥後総目録など、和名のみで学名未詳 Lienardia sp. と報告されているが、学名はすでにあります。殻は7層程度、殻色は桃色から赤、縦肋が強くL. malletiに似るが螺肋が弱くムシロ状にはならず、コブ状になる。白帯は最終層にわずかに現れるのみで、次体層はコブ上のみ色が薄くなる程度。殻口は狭く外唇下部が細く上部は広く斜めになる。
Last modified on 2020/04/16
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
302
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese