Microshells
Species 学名 Annularia victoris Torre & Bartsch, 1941
和名
Japanese name
Common name
ビクターヒダクチヒレ
BIKUTAH-HIDAKUCHIHIRE
Victor's Annularid
ビクターヒダクチヒレ Annularia victoris
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA ANNULARIIDAE (CHONDROPOMATIDAE)
タマキビ超科 クチヒレガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Annularia (Annularella)
ヒダクチヒレ (ビクターヒダクチヒレ)
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
Punta de Maisi, Provincia de Guantanamo, Cuba. On limestone walls. October 2013.
キューバ グアンタナモ州マイシ岬 石灰岩の壁上 2013年10月
DISTRIBUTION
分布
Cuba
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 13mm
殻は薄紅色の殻色で4.5〜5層。不規則な白い放射肋と、その間にさらに細かい5-10本程度の放射細肋がある。殻口はやや反転し、 殻口内は茶色からオレンジ色。複数の不明瞭な細い褐色の帯がある個体もある。臍孔付近にも数本螺肋がある。
Last modified on 2014/06/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
53
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese