Species 学名 Charpentieria grohmanniana (Rossmassler, 1836)
和名
Japanese name
Common name
グローマンシチリアギセル (仮称)
GUROHMAN-SHICHIRIA-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Charpentieria (Siciliaria)
()
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所
Monte Pellegrino, near Palermo, Sicily Island, Italy. April 18, 1980
イタリア シチリア島北西パレルモ近郊ペレグリーノ山1980年4月18日
DISTRIBUTION
分布
Italy( Sicily Island, near Palermo)
イタリア(シチリア島パレルモ近郊)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
通常殻頂が欠損し、6-8層が残る。薄い黄土色の殻色に細かい放射肋がある。殻口広がり、上板と下板が殻口付近に達する。下軸板は殻口には達しないが中央部に見えるのが特徴。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022