Microshells
Species 学名 Aperostoma kobelti Torre, Bartsch & Morrison, 1942
和名
Japanese name
Common name
コベルトメキシコヤマタニシ (仮称)
KOBERUTO-MEKISIKO-YAMATANISHI
コベルトメキシコヤマタニシ (仮称) Aperostoma kobelti
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA POTERIIDAE
ヤマタニシ超科 コシタカアツブタガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Aperostoma ()
メキシコヤマタニシ ()
COUNTRY
Colombia
コロンビア
LOCALITY
採集場所
Medellin, Antioquia Department, NW Colombia. Under vegetation in Tropical Rain Forest. By local people.
コロンビア北西部アンティオキア県 地元民による熱帯雨林の草木の下
DISTRIBUTION
分布
Colombia
コロンビア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 50mm
Aperostomaの中でも大型種。約4層、堅牢な殻で、次体層付近まで赤く、殻口に向かって白っぽくなる。扁平な螺塔は殆ど出ない。蓋も堅牢で円型の渦巻き状。薄茶の殻皮で体層中程に茶褐色の帯をめぐらす。帯は下部がかすれる。
Last modified on 2014/05/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese