Microshells
Species 学名 Thiara cancellata Roeding, 1798
和名
Japanese name
Common name
ゴマフトウガタカワニナ
GOMAFU-TOUGATA-KAWANINA
Hairy Trumpet Snail
ゴマフトウガタカワニナ Thiara cancellata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA THIARIDAE
オニノツノガイ超科 トウガタカワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Thiara ()
トウガタカワニナ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Mimbalot Falls, Iligan City, North Lake Lanao, Mindanao, Philippines. 2013. /The headstream of the rever, near Iligan, Mindanao, Philippines in 2013.
フィリピン ミンダナオ島ラナオ湖北部ブトゥアン Mimbalot滝 2013年 / フィリピン ミンダナオ島イリガン周辺の川の上流 2013年
DISTRIBUTION
分布
Philippines and Indonesia.
フィリピン、インドネシア
HABITAT
生息場所
Fresh water
淡水
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
"Shells of the Philippines pl.100 p.355 #31
Height 37mm
各層肩部に、細い黒い髪の毛状の棘があるのが特徴で、英名の由来。幼貝のうちは白に茶色の斑があるが、老成すると全体的に黒くなる。棘も殻皮と一体化したように太くなる。殻頂も通常欠損する(上流の個体は欠損しない)。
Last modified on 2014/09/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese