Microshells
Species 学名 Bayerotrochus philpoppei Anseew, Poppe & Goto, 2006
和名
Japanese name
Common name
ゴコウノオキナエビス
GOKOUNO-OKINAEBISU
ゴコウノオキナエビス Bayerotrochus philpoppei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Slit Shells
オキナエビス
Super Family / Family
科目
PLEUROTOMARIOIDEA PLEUROTOMARIIDAE
オキナエビス超科 オキナエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bayerotrochus ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Balut Island, off Dabaw, Philippines. Tangle nets, 150-200m deep in 1990's.
フィリピン ミンダナオ島南部ダバオ沖 バロット島 タングルネット150-200m深 1990年代
DISTRIBUTION
分布
Near Philippines
フィリピン近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 66x53mm
テラマチオキナエビスの幼貝に似るformの個体。テラマチオキナエビスとの違いは、次体層から上の層の縫合下部が白く盛り上がるのと、殻底の螺溝が浅く螺層は台形状で放射肋に殆ど切られないので、ツルツルした感触で光沢がある(画像でも殻底が反射している)。
Last modified on 2014/05/23
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese