Species 学名 Prosimnia piriei (Petuch, 1973)
和名
Japanese name
Common name
タツノコチヂワケボリ
TATSUNOKO-CHIJIWA-KEBORI
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ウミウサギガイ
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Super Family / Family
科目
OVULIDAE
ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Prosimnia ()
チジワケボリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Minabe-cho, Wakayama. 20-30m deep in 2013. / East coast of Tanegashima Island, Kagoshima in 2015.
和歌山県日高郡南部町 20-30m深 2013年/ 鹿児島県種子島東岸 ダイビング 2015年
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsura to Okinawa; Philippines; Indonesia.
房総半島以南、沖縄;フィリピン、インドネシア
HABITAT
生息場所
On Plexauridae , 8-50m deep.
8-50m深ホソタギ科上
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
竜ノ子縮輪毛彫 = リュウコツケボリ
= Prosiminia piriei

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022