Species 学名 Amphidromus perversus butoti infraviridis von Martens, 1867
和名
Japanese name
Common name
ソコミドリマレーマイマイ (仮称)
SOKO-MIDORI-MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
A small island of Kangean Islands, N Bali, Indonesia. 2013.
インドネシア バリ島北カンゲアン諸島の小島 2013年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Kangean Islands)
インドネシア(カンゲアン諸島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm
カンゲアン諸島固有種のミドリマレーマイマイ A. p. butoti の、体層下部が緑または暗褐色に染められるformです。infra- は「下の」、viridisは「緑の」の意。次体層から上まで横に帯が登る個体もあります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022