Species 学名 Cribrarula comma toliariensis Bozzetti, 2007
和名
Japanese name
Common name
トリアリアフリカカノコダカラ (仮称)
TORIARI-AFURIKA-KANOKO-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cribrarula ()
カノコダカラ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Off Salary, north Tulear, Madagascar. Dredged 25m deep. 2008.
マダガスカル南部トリアリ北 サラリー沖 ドレッジ 25m深 2008年
DISTRIBUTION
分布
Southern MADAGASCAR
マダガスカル南部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 19.4mm

= C toliaraensis

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022