Species 学名 Bistolida stolida crossei (Marie, 1869)
和名
Japanese name
Common name
ゴウシュウスソヨツメダカラ 豪州裾四目宝
GOUSHU-SUSOYOTSUME-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bistolida ()
サバダカラ ()
COUNTRY
VANUATU
バヌアツ
LOCALITY
採集場所
Off western Espiritu Santo Island, NW Vanuatu. By a atoll yacht crew. 2013.
バヌアツ北西 エスピリット・サント島西沖 環礁クルージング乗務員による採集 2013年
DISTRIBUTION
分布
Australia to Indonesia, Melanesia.
オーストラリアからインドネシア、メラネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 29.5mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022