Species 学名 Distorsio habei Lewis, 1972
和名
Japanese name
Common name
コガタイボボラ
KOGATA-IBOBORA
Distorsios
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
イボボラ
Distorsios
Super Family / Family
科目
PERSONIDAE
イボボラ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Distorsio ()
シマイボボラ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m. November 2000.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月
DISTRIBUTION
分布
Indo-West Pacific.
インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 27mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022