Microshells
Species 学名 Phyllonotus peratus (Keen, 1960)
和名
Japanese name
Common name
トゲクダモノツブリボラ
TOGE-KUDAMONO-TSUBURI-BORA
トゲクダモノツブリボラ Phyllonotus peratus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE MURICINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 アクキガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phyllonotus ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Bay of Chiriqui, West Panama. Dredged sandy bottoms between 50-80m deep. 1990.
パナマ西部チリキ湾 ドレッジ砂泥底 50-80m深 1990年
DISTRIBUTION
分布
Pacific side of Mexico to Panama
メキシコからパナマ(太平洋側)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 65mm
クダモノツブリボラに良く似るが、産地は太平洋側で、縦張肋はあまり発達せず、螺層上に強いトゲが出て、斑も濃色。
Last modified on 2013/12/22
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese