Species 学名 Olivella verreauxi (Duclos, 1857)
和名
Japanese name
Common name
ベロームシボタル
VEROH-MUSHIBOTARU
Ancillas
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Olivella ()
ホタルガイ ()
COUNTRY
Grenada
グレナダ
LOCALITY
採集場所
West Indies, Grenada. 4 feet on sand. October 1989.
西インド諸島 グレナダ 4フィート砂上 1989年10月
DISTRIBUTION
分布
West Indies to Brasil.
西インド諸島からブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 7mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022