Microshells
Species 学名 Zoila rosselli satiata (Lorenz, 2002)
和名
Japanese name
Common name
ロッセルダカラ サティアタ

ロッセルダカラ サティアタ Zoila rosselli satiata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Quobba Point, Carnarvon, Western Australia. In green/brown sponge. 2005.
西オーストラリア カナーバン 海綿の中 2005年
DISTRIBUTION
分布
N.W. Australia.
オーストラリア北西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Z. rosseli satiata

Height 52mm
ロッセルダカラのカナーバン付近のform。殻口中央の両サイドがオレンジ色に染まり、殻口は狭い。背面もより黒く前端も短い。小型だが引き締まった形。
Last modified on 2013/10/22
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese