Microshells
Species 学名 Calliostoma sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヒメエビスの近似種 ?

ヒメエビスの近似種 ? Calliostoma sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Calliostoma Tops
エビスガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE CALLIOSTOMATINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 エビスガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma ()
エビスガイ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m. November 2000.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 8mm
各層良く膨れて、臍孔が歯車状、顆粒状の螺肋をめぐらし、縫合下が4〜5つぶおきに白くなる。体層部ではその間が濃くそめられる。
Last modified on 2013/09/21
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese