Microshells
Species 学名 Leiostracus aff. obliquus
和名
Japanese name
Common name
アイマイトウガタマイマイの近似種

アイマイトウガタマイマイの近似種 Leiostracus obliquus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PULMONATA STYLOMMATOPHORA
腹足綱 有肺亜綱 柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULOIDEA BULIMULIDAE
トウガタマイマイ超科 トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Leiostracus ()
()
COUNTRY
BRASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Near Nanuque on the border of Bahia State and Minas Gerais State, Brasi. On vegetation after rain. May 2012.
ブラジル ナヌケ近郊 バイーア州とミナスジェライス州の境 雨後の植物の上 2012年 5月
DISTRIBUTION
分布
BRASIL
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 23mm
殻は黄色がかった白、殻頂は赤っぽくなり、殻底に細い褐色の帯が1本と体層部に褐色と赤茶の2本の帯があり、褐色の太い帯から上の白い部分にかすれた茶色のラインをめぐらす。アイマイトウガタマイマイ L. obliquusは、縫合上または下が褐色になるが、この個体群はわずかに薄い茶色に染まる程度。
Last modified on 2013/07/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese