Species 学名 Conus consors turschi Motta, 1985
和名
Japanese name
Common name
サラサヤキイモ
SARASA-YAKIIMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Off N.W. Sumatra, Indonesia. Trawled 80-120m deep. 2007. /Mergui Archipelago, southern Myanmar. In shallow water. 2020.
インドネシア スマトラ島北西沖 80-120m深 2007年 / ミャンマー南部沖メルギー諸島 浅海 2020年
DISTRIBUTION
分布
E. Indian Ocean to Australia
インド洋からオーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 90mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022