Species 学名 Fasciolaria tulipa tulipa (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
チューリップボラ
CHURIPPU-BORA
Tulip Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
チューリップボラ
Tulip Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fasciolaria ()
()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Off Egmont Key, FLORIDA, U.S.A.. On grass and sand off rock ledges, 40-60' of water. / Central western Grand Bahama, Caribbern Sea. Diving in shallow water, on lagoon.
アメリカ合衆国フロリダ州エグモントキー沖の岩棚から離れた砂や海草の上 40-60mフィート / カリブ海 バハマ中西部 ダイビング浅海のラグーン上
DISTRIBUTION
分布
N Carolina to Caribbean Sea
ノースカロライナからカリブ海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 135mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 183
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022