Species 学名 Palmadusta diluculum magnifica Coen, 1949
和名
Japanese name
Common name
ハクビスミナガシダカラ (仮称)
HAKUBI-SUMINAGASHI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Palmadusta ()
カミスジダカラ ()
COUNTRY
Tanzania.
タンザニア
LOCALITY
採集場所
Zanzibar Island, Tanzania. On reefs in shallow water. 2010.
タンザニア ザンジバル島 浅海のリーフ 2010年
DISTRIBUTION
分布
Tanzania to Mozambique.
タンザニア、モザンビーク
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm
スミナガシダカラとオトメスミナガシダカラの中間form。背面の地色も白みを帯びる。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022